19 мая 2021 г.

Профориентация – это важно!

Выбор своего жизненного пути – важный вопрос, стоящий перед подростками.  Современные реалии рынка труда делают этот выбор ещё сложнее. Как не потеряться в сложной ситуации потери работы, во время растущей безработицы? Что делать, если специальность оказалась невостребованной? На все эти вопросы помогла ответить встреча с человеком интересной судьбы, человеком творческим, никогда не опускающим руки, на себе испытавшем и трудности, и получившем помощь в трудоустройстве от государства.

В рамках профориентационной работы ребята из центра «Доверие» встретились с Мирославой Андреевой. Мирослава по программе социального контракта получила материальную помощь и открыла собственное дело, получив статус самозанятой.  Хозяйка ателье рассказала о своей деятельности, о документах, необходимых для получения государственной выплаты, объяснила, как происходят заказы и общение с клиентами, как нужно отчитываться за приобретённые инструменты и материалы, об отчётности перед налоговой службой. Показала техническое оснащение своего ателье. Мирослава посоветовала ребятам никогда не опускать руки и упорно идти к своей цели, искать себя в профессии, не пасовать перед трудностями. Завершилась встреча обзором материалов по скрапбукингу и коротким рассказом о том, как это увлечение поможет удержаться на финансовом плаву. Ребята получили замечательные подарки с наборами материалов по скрапбукингу.

Встреча прошла в замечательной обстановке, воспитанники почерпнули из неё много интересного и полезного. Старшеклассники подумали о будущем с позитивом.

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости