11 августа 2023 г.

Акция «Сделаем вместе»

  Нужны ли волонтёры библиотекам? А библиотеки — волонтёрам? Ответ напрашивается сам собой: безусловно, они  нам нужны. Как без них!

  В рамках волонтёрского движения,  отряд «ДОБРОТВОРЦЫ» побывали в гостях в МБУК библиотеке с. Меньшой Колодезь.

  Из рассказа библиотекаря ребята узнали о том, что со временем  книги приходят в негодность по причине старения и небрежного обращения читателей с ними. Таких книг в фонде библиотеки, к сожалению, не мало. Но печатным изданиям  можно продлить жизнь, если соблюдать правила пользования книгой, а также вовремя их ремонтировать.

  Ребята вспомнили правила бережного обращения с книгой, а библиотекарь поделилась секретом, как с помощью бумажного скотча, ножниц, ластика можно «возвратить их к  жизни». Воспитанники с удовольствием и большой ответственностью занимались реставрацией книг, чтобы те смогли снова радовали своих читателей. Они очень старательно и аккуратно подклеили страницы, стёрли ненужные надписи, привели в порядок обложки. Затем, наши воспитанники - добровольцы своими руками сделали множество различных, ярких, красочных, оригинальных закладок. Это очень полезная вещь при чтении книг. И хотя, книжных закладок сейчас в продаже великое множество, но красивой, оригинальной закладкой, сделанной своими руками, ребенок будет охотнее пользоваться, беречь её, так как в нее вложена частичка его души.

 

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости