16 сентября 2020 г.

Мир цветов и чувств

В рамках реализации мероприятий Медиаплана Комплекса мер, направленных на развитие системы обеспечения безопасного детства «Липецкая область – территория безопасного детства» 16 сентября в центре «Доверие» прошло арт-терапевтическое занятие «Мир цветов и чувств – рисуем настроение».

   В ходе занятия с детьми использовался вид нетрадиционной техники изобразительного искусства на прозрачном мольберте: рисование пальцами и ладошкой. Даже никогда не рисуя пальцами, можно представить особенные тактильные ощущения, которые испытываешь, когда опускаешь палец в гуашь — плотную, но мягкую, размешиваешь краску в баночке, подцепляешь некоторое количество, переносишь на мольберт и оставляешь первый мазок. Это целый ритуал!

   При работе на мольберте отмечается динамика в развитии детей: преобладает положительный эмоциональный фон, дети становятся более активными, внимание их становится более устойчивым, характерно принятие простых инструкций, повышается самоконтроль. У некоторых воспитанников формируются сенсорные эталоны цвета, формы, величины. Показательны успехи детей в развитии речевой функции: повышается уровень понимания речи, значительно пополняется активный словарь.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости