Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:
16 июля 2020 г.

Предел совершенству

БУКЛЕТ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ

Каждый родитель желает своему ребенку счастья. Однако по незнанию родители могут допускать серьезные ошибки в воспитании детей. Некоторые действия родителей вместо ожидаемого положительного эффекта могут спровоцировать ребенка на негативные поступки и отрицательно отразиться на его самооценке, поведении и воспитании в целом. И чтобы не сделать непоправимых ошибок в воспитании, прислушайтесь к советам психологов.

Показывайте позитивный пример

Взрослые должны позитивно мыслить. Им не следует забывать о том, что дети в процессе воспитания всегда берут с них пример. Если мама и папа будут во всём искать только хорошее, рано или поздно и дети начнут придерживаться той же позиции. Этот совет не означает отрицать реальность. Просто не обязательно находить в ней только минусы.

Аргументируйте

Психологи советуют давать неоспоримые аргументы. Не достаточно просто на просьбу ответить «нет». Они хотят понимать, почему им не разрешили съесть мороженое, поиграть во дворе, включить мультики. Необоснованные запреты не принимаются в процессе воспитания. А это чревато скандалом и истерикой. В спорной ситуации вы можете просто дать совет и понаблюдать, как он будет воспринят.

Действуйте сообща

Взрослым не стоит обвинять друг друга в неправильных методах воспитания, тем более при детях. Ссоры родителей при ребенке накладывают негативный отпечаток на неокрепшую психику. Дети сразу же подумают, что это они виноваты в конфликте мамы и папы, и почувствуют себя плохими. Помимо того, воспитанник может подумать, что все его неправильные поступки – это вина мамы и папы, а не его самого. Совет психолога: пугайтесь наедине, а теплые чувства проявляйте публично. 

Не пугайте

Каждый взрослый должен запомнить: ни в коем случае нельзя запугивать детей. Взрослые пугают «барабашками», «злыми дядями» и «бабайками». И даже если сейчас этот метод действует, через год-другой такой стиль воспитания приведёт к тяжёлым последствиям. У дошкольника травмируется психика, и появятся страхи. Психологи советуют этого не делать.

Не навязывайте в процессе воспитания свои ценности

Понимайте, что малыш – это полноценная личность, у которой должно быть право выбора. Очень часто взрослые стараются воплотить в воспитанниках свои мечты. Им кажется, что если они не смогли стать бухгалтерами и дизайнерами, смогут их «потомки». Ценный совет: не решайте за подрастающее поколение.

Замечайте прогресс и хвалите

Нельзя воспринимать успехи подрастающего поколения как само собой разумеющееся. Родителям в процессе воспитания следует не забывать, что малышам нужна их поддержка. Если взрослые будут хвалить дитя за то, что он получил в школе «пятёрку», он поймёт, что его старания не напрасны. Это станет отличной мотивацией.

Не сравнивайте

Психологи советуют ни с кем не сравнивать своего малыша. Многие родители после просмотра интеллектуальных передач мечтают о том, чтобы и их воспитанники были такими же умными. Однако не каждый способен знать 10 языков или в 3 года играть в шахматы. Не заставляйте своего дитя прыгать выше головы.

Подавайте пример

Чтобы стать хорошим человеком, в первую очередь необходимо понимать, что это такое. Родителям стоит на примерах объяснять, что значат такие качества как воспитанность, доброта, старательность, храбрость. Для этого подойдут любимые мультфильмы или сказочные персонажи. Психологи советуют не только вместе читать, но и обсуждать сюжет произведения.

Больше общайтесь

Не забывайте, что малыш – это тоже человек, хоть ещё и очень маленький. Поэтому и у него могут быть проблемы и переживания. Родителям полезно как можно больше общаться с детьми, чтобы быть в курсе того, что их беспокоит и печалит. В противном случае они будут чувствовать себя одинокими.

Не слишком балуйте

Как бы сильно дети не любили подарки и игрушки, не нужно их подкупать. Многие родители из-за нехватки времени решают таким образом откупиться. Но это неправильная позиция, которая обязательно сыграет против взрослых. Пройдёт немного времени, и малыш совсем отвыкнет канючить и выпрашивать. А перед совершением покупки даже за свои деньги будет советоваться со старшими.

Чаще говорите, что любите

Это один из самых ценных советов. Признания в любви – это не просто слова. Воспитанникам очень важно слышать, как ими дорожат и как их любят. Чем чаще родители гладят, обнимают и целуют своих детей, тем сильнее между ними будет связь. Если взрослые ведут себя отчуждённо, дети чувствуют себя ненужными и нелюбимыми.

Не переходите на крик

Какая бы не была ситуация, мама и папа не должны повышать голос. Любой крик – это стресс. В результате малыш становится плаксивым, неуверенным в себе, замкнутым. Также начинает думать, что взрослые слишком слабы, чтобы справиться с ними другими методами.

Критикуйте конструктивно

Детей можно ругать, но делать это правильно. Самое главное правило в воспитании, которое необходимо помнить всем родителям: критикуют не личность, а поступки. То есть не нужно говорить малышу, что он плохой. Лучше сказать – «ты плохо поступил» или «мне не понравился твой поступок».

Общайтесь на равных

Не стоит постоянно смотреть на своих воспитанников сверху вниз. Малыш и без этого понимает, кто в семье главный. Лучше, если время от времени родители будут садиться на корточки или колени и говорить со своим ребенком на равных. Так он почувствует, что рядом не только мама или папа, но ещё и близкий друг.

Работайте над собой

Дитя всегда берёт пример с мамы и папы. Поэтому нет смысла говорить ему, что много смотреть телевизор – вредно, если сами так делаете. В первую очередь нужно воспитывать себя. И когда в глазах детей будет достойный пример родителей, они начнут ему подражать, и всё разрешится само собой.

   

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости