12 марта 2021 г.

В гости к Масленице!

«Масленицу мы встречаем, Зимушку мы провожаем!» - под таким девизом в центре «Доверие» прошел праздник «В гости к Масленице».

Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник! Масленицу ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети.

В ходе проведения мероприятия дети на празднике  узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, откуда берет начало этот обычай и что он означает, просматривая интересные мультимедийные слайды. Воспитанники по очереди выходили и рассказывали, что означает каждый день недели. Рассказ сопровождался игрой.

Как положено на празднике: веселились от души все.   Госпожа Масленица (Татьяна Козырева) водила с детьми хороводы, пела песни, дети исполняли частушки, зазывали весну.

Дети познакомились с обычаями, обрядами, приметами праздника. Праздник Масленицы был связан с культом нарождающегося солнца. Отсюда и традиционные блины. Круглые, горячие, золотистые, они представляли собой как бы миниатюрные изображения нашего светила. Поэтому и на наших столах блины. На празднике звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора у ребят. Масленица — семейный праздник, и поэтому, воспитанники центра собрались большой семьей, чтобы отметить этот праздник, как это делали в старину. Праздник прошел весело в теплой и дружеской обстановке с угощением блинами и чаепитием. Все ребята были довольны.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости