13 июля 2018 г.

Побывали там, где отдыхает душа!

В рамках социального туризма в центре «Доверие» организовали очередную экскурсию для своих подопечных. На этот раз ребята отправились в паломническую поездку г. Ельца в Знаменский женский монастырь. Они поднялись по широкой лестнице к монастырским воротам, где открылись великолепные виды на старый город и его храмы, переливающиеся на ярком солнышке своими куполами.

   На несколько часов дети погрузились  в загадочный монастырский мир.

   У деревянного храма в честь Николая Чудотворца возведен памятник затворнице Мелании, подвизавшейся здесь с конца 18 века и прожившей в обители 58 лет. Рядом – могилка угодницы, где можно помолиться, затеплить свечу. Здесь же прикреплен специальный ящичек – для записок с мольбами и просьбами о заступничестве перед Богом. Трогательно и искренне воспитанники обратились к святой, написали записочки, попросили о самом сокровенном, помолились в тишине.

   А потом  посетили  источник, набрали с собой воды, напились, кто-то умылся.

  Ребята единодушно признали, что здесь полностью отдыхает душа: в молитве, в пении за литургией, в возможности увидеть чудесных птиц - павлинов, поразмышлять о жизни и о нашем месте в ней.

   Такая гармония обязательно оставит свой след в душе, и дети захотят приезжать сюда снова и снова: сначала с воспитателями, а потом, даст Бог, уже со своими детьми.

Уезжая, конечно же, от всего сердца просили: «Святая затворница Мелания, моли Бога о нас».

 

 


Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости