8 июня 2020 г.

День соцработника

Дом, где ждут и всегда помогут.

 

В одном из известных советских фильмов главный герой сказал замечательную фразу: «Есть такая профессия – Родину защищать». А ещё есть профессия – защищать детство. Может и звучит это в век инноваций и нана-технологий не очень естественно, но это так. Да и  никакие технологии не заменят душевного тепла, любви и бескорыстия.

Вот уже около девяти лет функционирует в деревне Красотыновке теплый дом для детей, подростков и женщин, в котором согреваются их сердца. И название у него особое «Доверие». Здесь временно живут мальчишки и девчонки, которые лишены внимания, любви и заботы со стороны своих самых близких людей – мамы и папы. А ещё этому Дому и важному делу верно служат более пятидесяти сотрудников. За период работы учреждения одни приходили и уходили, некоторые возвратились вновь, поняв простую истину, что это одно из немногих мест на земле, где не только можно, но и нужно всегда быть настоящим, честным, живым. А основная часть коллектива, придя однажды, остались здесь навсегда. Средний возраст сотрудников- 42 года, а это значит он находится в том состоянии, когда может творить, реализовывать, предлагать и исполнять. Сегодня в учреждении реализуется более 20 программ, проектов, акций. «Доверие» - открытое учреждение для общения с населением, общественными организациями, представителями бизнес-структур. У нас очень много друзей. Именно с их поддержкой проект «Социальное партнерство: Сделаем каникулы ярче» стал лучшим в области.

Основным стержнем центра является педагогический коллектив: 15 воспитателей, психологи, социальный педагоги, специалисты. Каждый из них – замечательный профессионал и творческая личность. Дядищева О.А. и Дубовая О.А. удостоены областной премии в номинации «Доброе сердце», многие работники имеют областные грамоты и дипломы.

Сегодня банально предоставить крышу над головой, то есть накормить, одеть, согреть – крайне недостаточно. Только совместными усилиями педагогов, психологов, медиков можно восстановить социальный статус ребенка. Поэтому воспитывает трудолюбие у несовершеннолетних  Жданова Н.В., прививают нормы здоровой жизни Звягина Н.А. и Белоусова Е.А., учит любить и оберегать природу Фокина Т.Н., проводят незабываемые встречи с интересными людьми Югова И.С., Григорьева Н.Н., учит петь, танцевать Козырева Т.В., духовно воспитывают Фелипенко Е.В. Булгакова Н.Н., организует экскурсии по профподготовке Колпакова Е.Ю.,  воспитывают на примерах добра Вшанова А.В., Пилюгина Е.А., Грачева Н.В., Целыковская О.В.

«Не работа сушит, а забота», -говорили раньше. То, что заботиться сложно и непросто, каждый из сотрудников «Доверия» знает не понаслышке. Вот потому и трудятся здесь особые люди, самозабвенно отдающие милосердию свою энергию, терпение и душевные силы. Умелыми и теплыми руками  помощников воспитателей Кривоносовой Н.А., Мельниковой Н.А. создается в центре домашний уют  , чистота и порядок. Особая атмосфера царит на пищеблоке. Здесь под руководством шеф-повара Паздниковой Т.Б. не только вкусно готовят, но еще проводят мастер – классы по приготовлению пищи. За безопасность подопечных несут ответственность  дежурные по режиму, заботятся о здоровье медики, ведут учет работники бухгалтерии, организуют подвоз водители, а так же, все те, кто делает свою важную и нужную работу

Уважаемые коллеги!

Примите искреннюю благодарность за внимание , чуткость, участие к судьбам людей. Пусть у вас никогда не иссякнут силы исполнять свой благословенный долг с радостью и удовольствием. Пусть тепло души и доброта, которую вы дарите другим, обязательно вернется к вам многократно приумноженное в виде несокрушимого здоровья, неиссякаемой энергии, оптимизма, бодрости, жизнестойкости и счастья! Спасибо вам за ваш великий труд! С праздником!

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости