Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:
24 ноября 2017 г.

Чудеса в ладошках

 

Подлинная красота человека проявляется в труде

 

Руководитель кружка «Чудеса в ладошках»

Дубовая Ольга Анатольевна

              Подлинная красота человека проявляется в труде. Прекрасен не только результат

  труда, но и сам процесс свободного труда, в котором раскрывается творческие возможности человека. Труд стоит у истоков эстетического чувства, у истоков искусства, которое само является областью вдохновенного духовного труда.

   П.Р.Атутов.

                                                                                                                      

 

  Эстетическое воспитание - это целенаправленный, систематический процесс воздействия на личность ребенка с целью развития у него способности видеть красоту окружающего мира, искусства и создавать ее. Это  сложный и кропотливый процесс, в ходе которого ребята овладевают разными видами творческой деятельности, среди которых большое место занимают рисование, лепка, аппликация, конструирование, работа с тканью, кожей, бисером.

В нашем центре я веду кружок «Чудеса в ладошках» Основной целью занятия в кружке является совершенствование и расширение кругозора, развитие мышления, формирование творческих способностей, стремлений к самообразованию и самостоятельной поисковой деятельности, изобретательству и рационализации. Занятия по изготовлению поделок из различных материалов как показала практика не только воспитывают аккуратности, но и так же формируют ловкость пальцев и кистей ребенка.

Ребятам нравится заниматься рукоделием потому, что на каждом занятии они видят результат своей работы.

 

Наши занятия помогают детям справляться с комплексами, неуверенностью в себе, со стрессами. Они способствуют у детей развитию диалогической речи, развитию мелкой моторики. Занятия доставляют ребятам эстетическое удовольствие.

      

 

            При создании коллективных работ у воспитанников появляется умение объединяться для общего дела, договариваться о выполнении общей работы, учитывать интересы друг друга, уступать, выполнять работу самостоятельно, а если понадобиться, помочь другому.

     

     

                                                                                            

                                

Самое главное в процессе занятий у ребят вырабатывается умение доводить начатое дело до конца. Результатам таких коллективных работ стали поделки из бисера

   

                   

   

 

Обновление и пополнение выставки является результатом нашей работы.

В течение года руками ребят было изготовлено множество работ , которые находятся и украшают  наш выставочный стенд.

  

 

 Вся работа в кружке ведется по творческому проекту, это самостоятельная итоговая работа от эскиза до готового изделия, выполненная при участии воспитателя. Это деятельность, позволяет проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу и показать публично достигнутый результат. Самое главное, что эта работа помогает понять, как правильно применять полученные знания на практике, а так же проявить творчество и индивидуальность каждому воспитаннику.

                                 

  


Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости